Noob Fight Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Noob Fight Club » Мануал » Сжатие Видео, или Free Your HDD


Сжатие Видео, или Free Your HDD

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

много народу интересовалось, решил, что лучше изложу все один раз =).

часть 1
--------
Вы наснимали кучу крутого видео Фрапсом и все свободное место на вашем жестком диске исчезло =)?

Лично я конвертирую видео с помощью VirtualDub (http://virtualdub.sourceforge.net/), используя XviD (http://www.xvidmovies.com/codec/). Если есть желание, можете кодить DivX (http://www.divxmovies.com/codec/) или чем-то другим, что вам больше по душе.

Конвертацию можно упростить до предела, используя Auto Gordian Knot (тут мануал: http://www.doom9.org/index.html?/autogk.htm), настроек там минимум, особо не развернешься, но зато не просто просто, а мегапросто (судя по мануалу - сам я так не пробовал =)).

Как делаю я: устанавливаем VirtualDub, устанавливаем выбранный кодек (XviD в моем случае). Открываем VirtualDub, мышой перетаскиваем в его окошко наш огромный фрапсовый видеофайл - пол дела сделано. Ищем в меню пункт Video->Compression... (Ctrl+P), выбираем наш любимый кодек (XviD) и жмем ОК (если есть желание - перед ОК жмем Configure. У меня здесь все оставленно по умолчанию, и вам для начала так советую =)). Дальше - если мы записали весь флуд в ТС-е и хотим его сохранитm на память - смотрим меню Audio. Возле Source Audio должна стоять точка. Еще одна точка стоит возле Direct Stream Copy. В итоге в своем компрессированном видео вы получите звук один в один какой у вас в оригинальном файле. Выбрав Audio->Full Processing Mode (отметится точкой) и потом Audio->Compression... вы получите возможность перекодировать вместе с видео заодно и аудиодорожку, например, в mp3. Практически же я перекодированием аудио, а оставляю оригинальный звук. Если Вам до смерти надоел флуд в ТС и вы ни за какие коврижки не желаете увековечить его в вашем видео, ставим Audio->No Audio и получаем на выходе чистейшее видео без всяких примесей.

С настройками мы разобрались, теперь если вы просто хотите перекодировать весь видеофайл просто жмем File->Save as Avi... (F7), ждем пару минут (смотря насколько крут ваш комп) и радуемся, удаляя огромный фрапс с нашего жесткого диска.

Стоит отметить что XviD с дефолтными установками, без звука, сжал мой 12 секундный 60 мегабайтный фрапс в 1 мегабайт с очень-очень неплохим качеством.

Картинко: http://img210.imageshack.us/img210/162/vd1wm3.jpg

Еще VirtualDub очень удобен, если надо вырезать кусочек видео, как это делать - напишу чуть позже, а то убегать надо =)..

Отредактировано Vaa (2007-11-11 18:34:38)

0

2

у меня с xvid падает vdub, с divx ругается что source формат не известен. :(
еднственное с чем получается компресить это 3ivix  но что будет ли результат нормально проигрыватся у других-хз.
мож у меня фрапс неправильный или неправильным кодеком сжимает авишку.

0

3

Попробуй AutoGordianKnot: http://www.autogk.me.uk/index.php?name= … &cid=1

Он кодит все равно используя VirtualDub, но модифицированный плюс какой-то старый стабильный ДивХ и ХвиД, может поможет как минимум перекодировать.

0

4

Либо попробуй старенький Мод: http://virtualdubmod.sourceforge.net/

0

5

часть 2

Допустим, нам надо вырезать из получасового видеофайла пятидесятисекундный фрагмент - сам бой =) (я обычно забываю фрапс выключить, и он у меня автоматом отрубается, когда кончается место на диске). Что мы делаем: бегунком находим начало зарубы и кнопочкой со стрелочкой и ключиком выбираем ключевой кадр (вроде как видео должно начинаться и заканчиваться ключевым фреймом) с которого мы хотим начать фрагмент, выбрав, нажимаем черную стрелочку вправо - обозначаем начало фрагмента. Передвигаем бегунок в конец зарубы и стрелочками с ключиком выбираем ключевой кадр, которым хотим закончить. Нажимаем черную стрелочку вправо, обозначая конец фрагмента. На полосе прокрутки видно, что фрагмент выбран. Дальше File->Save as Avi и, как вы уже догадались, ждем =).

Картинко 2: http://img99.imageshack.us/img99/1676/vd2si1.jpg

Выделенный кусок так же можно удалить, нажав Del (или Edit->Delete), или вырезать и вставить в другом месте.

Вообще при желании в VirtualDub можно смонтировать все видео, хотя наверно удобней это делать в какой-нибудь платной мегапроге =). Например, если выбрать File->Append AVI Segment.. и выбрать в диалоге еще один видеофайл - он добавится в наш "проект" в месте, где стоит курсор (только насколько помню, у него дожен быть тот же формат, в любом случае, если редактировать фрапс видео и добавлять фрапс видео, все ОК). Можно добавить и звуковую дорожку, только аудио должно быть в wav (Audio->WAV Audio...), а в аудио меню надо настроить компрессию, чтоб не получить видеофайл больше исходного =).

Дорожку в mp3 так просто, к сожалению, не добавить, но это умеет делать VirtualDubMod (http://virtualdubmod.sourceforge.net/), его без проблем можно юзать заместо оригинального VirtualDub, правда очень он уж древний уже =). Добавляется mp3 так. Если мы хотим одновременно кодировать ыидео из фрапсового в нужный нам формат и наложить аудио дорогу, то настраиваем видео компрессию так же как уже описано выше. Чтобы добавить аудиодорожку, нажимаем Streams->Stream List и видим список аудио дорожек. Если в нашем видео уже было аудио, оно будет в этом списке. Чтобы добавить музыку, жмем Add и ищем нужный нам mp3 файл. Теперь у нас две аудиодорожки. Можно добавить еще. Можно оставить их все, тогда при просмотре видео можно будет выбрать, хотим ли мы наблюдать за битвой под жесткий метал, голимую попсу или флуд в ТС =). Если мы твердо решили, что ни попсу, ни флуд в ТС мы не будем слушать даже под дулом пистолета, смело стираем (Delete) добавленный нами попсовый mp3, а оригинальной болтовне в ТС делаем Disable. Жмем ОК, File->Save As... и снова ждем =). Если же вы хотите добавить музыку к уже готовому закомпрессированному ранее видео, то загрузив это видео в VirtualDubMod не забудьте отметить пункт Video->Direct Stream Copy, в этом случае видео не будет перекодироваться, а сохранится в без изменений, добавится лишь звуковая дорожка.

Картинко 3: http://img99.imageshack.us/img99/6154/vd3gl5.jpg

Вот, в принципе, и все. У этих прог, правда, есть еще куча всяких возможностей, но я в них не вникал =), кому интересно - пробуйте разобраться сами =).

0

6

Vaa написал(а):

Ищем в меню пункт Video->Compression... (Ctrl+P), выбираем наш любимый кодек (XviD) и жмем ОК (если есть желание - перед ОК жмем Configure. У меня здесь все оставленно по умолчанию, и вам для начала так советую =)).

Интересно как раз что там настраивать в configure - пожать с дефолтными настройками несложно, но результат далеко не зе бест.

0

7

Ура,у меня все получилос с VirtualDubMod, жмет xvidом вполне нормально с дефолтными настройками. я доволен.. биг спасибо.

да вот про настройку сжатия яб прочел с удовольствием... хотя бы базовую теорию.. можно даже ссылку кинуть если есть.

0

8

Togo написал(а):

Интересно как раз что там настраивать в configure - пожать с дефолтными настройками несложно, но результат далеко не зе бест.

Если кто знает - я тоже буду рад послушать =). Но у меня и с дефолтными настройками все очень даже гут (на 4-ке стоит), думаю, если поставить единицу, будет еще круче (но и размер, соответственно, побольше).

0

9

Ваа +1 - мануалы из реальной жизни бубут полезнее мануалов по убиению неписи :)

вставлю свои 5 копеек
эфективно пользоваться необходимо уметь 2 программами - собснно VirtualDub (даже не знаю его конкурентов и знать не хочу, мне хватает), ну и собственно, видеоредактор (видеостудия) - как то Adobe Premiere, Sony Vegas, Pinacle Video Studio или Ulead Video Studio (или как-то вроде этого)

в редакторе собираем мувик - склеиваем кусочки, вставляет титры, делаем переходы, картинки, дрожалки, мигалки, мерцалки и всякую прочую лабудень
далее впринципе необязательная часть - собранный мувик можно пропустить через VirtualDub (лично я так делаю) - там поправить компрессию, поиграться с цветностью, резкостью и т д и самое главное - с фильтрами - вот это полезная вещь
находятся в Видео - Фильтры, далее жмем "добавить" и видим список - к каждому есть свое описание - вещь реально полезная, скажу я вам, поможет устранить кучу недостатков
вообще ВиртуалДаб - прога чисто техническая

а настройка XVid имхо это довольно трудно (может конечно я лентяй и не так глубоко вникал...), лучше использовать уже имеющиеся настройки :)
кстати, настроить XVid можно тупо двинув ползунок на желаймый битрейт - то бишь соотношение размер/качество (цена/качество, ыы)
а вообще где-то на еве-ру я читал про настройки хвид, че-та про квантанайзер еще... надо поискать будет

и кстати, я себе специально для фрапса притаранил отдельный винт - туда пишется фрапс и ничего больше там не лежит - пока места полно и не жалуюсь :P

Отредактировано Nick Summers (2007-11-12 18:59:55)

0

10

Nick Summers написал(а):

я себе специально для фрапса притаранил отдельный винт - туда пишется фрапс и ничего больше там не лежит - пока места полно и не жалуюсь

о да =))), симптоматично  :P  :D

0

11

а кто-нить что-нить знает про флешовые проигрыватели как на утубе?
есть желание у себя на страничке небольшие ролики так выкладывать.

0

12

szcheh написал(а):

а кто-нить что-нить знает про флешовые проигрыватели как на утубе?
есть желание у себя на страничке небольшие ролики так выкладывать.

Выкладывай на ютуб либо какой-нибудь аналог, а на страничку добавляй emdeded-код. Это будет гораздо проще.

0

13

Вот и отлично, я попал именно в ту тему, которая нужна.
Итак, компьютер Селерон, оперативка 1Гб, видекарта GeForce 6400, 128мб.
Проблема: Записываю в еве мувик при помощи фрапса, итог качество ужасное, какие то полосы и выцветшие цвета превалирует зеленные оттенки, я конечно понимаю можно расценить это как спец эффекты, но хотел бы воздержаться и получить чистую картинку с космосом, кораблями и пиу пиу!
Имеется 500Гигов жесткий диск, поэтому записывать можно море видео.
Вот кто поможет решить эту проблему, с меня моментально бутылка пивасика!

зы драва на видюху не давно апгрейдил, так что стоят последнии версии. Пробовал записывать в разных разрешениях, результат тот же! Пробовал записывать другую игру, а именно GTA, результат тот же!
Неужели не возможно записать нормально видео??

зыы а то лавры гуновских мувиков покоя не дают))

Отредактировано Serocco (2007-11-13 13:25:24)

0

14

Трабла в связке кодек-дрова видюхи скорее всего. Кодек поменять не удастся (там родной фрапсовский), а вот с дровами можно поэспериментировать. Также можно уменьшить Hardware Acceleration в настройках видюхи (Display Properties->Settings->Advanced->troubleshoot).

Для кодирования юзал сони вегас 7 и xvid. Больше ничего не нужно. Пара триков:
- После открытия исходного видеофайла нужно выставить правильные настройки проекта (разрешение, фпс и пр.). Проще всего это выбрать Properties (Alt+Enter) и напротив бокса Template нажать иконку Match Media Settings. Там выбрать исходный файл.
- Далее жмем File->Render As и создаем профиль кнопкой Custom, вводим имя для профиля и выбираем настройки аудио и видео.
- Для ТС прекрасно подходит MPEG-Layer-3 48kbit, 22050Hz, Stereo.
- Для видео поидее уже должны стоять настройки проекта (разрешение и т.д.). Остается Выбрать формат (кодек) и сконфигурить его. Для xvid - выбираем General Purpose preset и после этого выставляем квантизатор 4 или 5, single pass.
- Сохраняем файло и вуаля - готово.

Примеры подобного сжатия я выкладывал, квантизатор там был 5.

0

15

Serocco написал(а):

GeForce 6400

угу, у меня на 6600ГТ было хреновое качество, полос и зеленого оттенка, правда, не было =).

0

16

Serocco написал(а):

у меня тоже самое (

0

17

поднему темку..

врубаю фрапсу. фрапса начинает рботать.. фепеесы падаю .. очень прилично..
есть каике-нить рецепты, может даже засчет качества?
... очень хочится позаписывать некоторые моменты, но блин..
на 20 фепесах играть, когда расчет на секунды идет оочень не удобно.

а ну еще.. скиньте плз фрапс посвежее 2.8.0 у кого есть.

Отредактировано szcheh (2008-02-26 15:51:57)

0

18

szcheh написал(а):

врубаю фрапсу. фрапса начинает рботать.. фепеесы падаю .. очень прилично..
есть каике-нить рецепты, может даже засчет качества?

Если память не подводит, то сколько кадров в секунду во фрапсе указано в настройках, до такого значения он и опустит ФПС игры. Особых неудобств от этого не ощущал.

0

19

отправил тебе на мыло 2.8.2

0

20

да пасибо получил..
но день седни такой.. блин  скачал с офсайта 2.9.4тиальный попробовать...,буквально за пару минут до твоего сообщения.. ставится ,работает и сносится ,все как положено, но он собако триальный.. и че-то сделало в системе.
снашу ставлю, то что ты мне прислал и старый свой.. стявятся но неработают.. блин..  :/

0

21

фиг знает  :dontknow:

фрапс, он же еще вредный - не каждая версия крякнутая есть, я этот нашел, когда 2.9 искал вообще :)

Отредактировано Nick Summers (2008-02-26 18:17:57)

0

22

Уря.. нашел средство от  своих кривых рук
цетирую:

Код:
Для тех у кого не запускается Retail версия после демки или же просто не запускается демка есть простой способ. Как известно программа Fraps защищена Armadillo - берем качаем http://shura.totalcmd.net/download/trashreg.zip програмку для очищения ключей реестра от записей Armadillo. Запускаем ее и удаляем все ключи в которых содержится информация об Armadillo (при наведении на найденную запись всплывает Hint с описанием ключа реестра) - программа автоматически сохранит удаленные записи в папке Backups - так что если что-то не то удалите, можете восстановить.
 
Так вот скачав файл указаный файл и почистив с его помощью реестр попробовал по новой поставить Fraps 2.7.4 и о чудо!!!! он заработал.
Сам я не пробовал ещё. Тока нашёл и снял копию. Прога всего 150 Кб. В ней хороший файл помощи на ру. яз.

еще раз убеждаюсь что Гугл рулит.!!

Отредактировано szcheh (2008-02-26 21:51:04)

0


Вы здесь » Noob Fight Club » Мануал » Сжатие Видео, или Free Your HDD